Поиск

среда, 24 октября 2012 г.

"Гималайский" стиль БАТЭ


Громкие заголовки некоторых СМИ после вчерашнего поражения БАТЭ от испанской «Валенсии», вроде «Сказка закончилась» или «Трагедия», дают повод задуматься: а действительно ли закончилась эта самая «сказка»?

С одной стороны, поводов для оптимизма у нас действительно не очень много. Борисовской команде предстоят матчи на выезде с той же «Валенсией» и «Баварией». Последняя, надо думать, дома будет рвать и метать ради реванша, а также – ради турнирного положения, которое, после поражения в Минске, явно не соответствует статусу мюнхенского суперклуба.

С другой стороны: а не слишком ли многого мы ждали после первых двух побед? Может, мы надеялись на выход из группы? Теоретически он ещё возможен. Но вряд ли надо было только смеяться с Василия Уткина, за этим смехом не отдавая себе отчёта в том, что за его грубыми и унизительными фразами мелькает суровая правда жизни: с такими ресурсами и возможностями, которые есть у белорусского клуба, надеяться на головокружительный взлёт нет смысла.

Реальность сегодня такова, что без серьёзного институационального усиления, в том числе и ресурсной базы клуба, нынешний его уровень вполне может оказаться потолком. У футболистов БАТЭ более чем достаточно желания и энтузиазма, но, объективно, может ли его хватить на то, чтобы закрепиться в основном пуле Лиги Чемпионов, то есть – в элитном клубе европейского футбола? Нет никаких сомнений: если бы «Бавария» играла в Минске так, как-будто это полуфинал или финал Лиги, от БАТЭ, как и от 90% других команд мира (а не только Европы), ничего бы не осталось. Поражения «Лилля» и «Баварии» послужили хорошим уроком для «Валенсии», и вчера нас всех ждал уже холодный душ.

Однако стоит ли унывать и посыпать голову пеплом? Даже если бы мы имели дело не с БАТЭ, а с другой командой, всё равно надо было бы признавать, что подаренные нам победы на самом высоком уровне – это настоящий сюрприз, праздник, за который им надо быть благодарными и который уже, авансом, отпускает этим футболистам «грехи» даже при худшем раскладе, если бы даже они завершили групповой этап разгромным поражением «0:20» - это всё рано не было бы позором. Учитывая, опять же, разницу в возможностях белорусского клуба и его соперников, а также то, что, несмотря на эту разницу, БАТЭ уже некоторых из них откровенно «поимел».

Но у БАТЭ, между прочим, есть и некоторая своя, клубная специфика, которая позволяет нам с бОльшим оптимизмом смотреть в будущее. Притом это будущее – не нынешний, текущий розыгрыш Лиги Чемпионов, на мажорное окончание которого для белорусов, по разным причинам, можно не слишком рассчитывать (гостевые встречи с «Валенсией» и «Баварией» будут крайне сложны) . Это будущее – немного более отдалённое, это – следующие еврокубки.

Если вспомнить весь еврокубковый путь БАТЭ, то надо признавать, что у этой команды практически никогда не было откровенных шагов назад. Первый свой еврокубковый опыт, если я не ошибаюсь и всё правильно помню, борисовская команда получила в столкновении с российским «Локомотивом», которое закончилось с общим счётом «2 - 12» в пользу москвичей. Однако это было самое начало.  Сегодня, по прошествии более 10 лет, БАТЭ уже обыгрывает «Баварию», хотя и имеет для этого минимум предпосылок.

Если смотреть на историю эволюции команды в целом, то невольно напрашивается сравнение с альпинизмом. Там есть две тактики восхождения к вершине. Одна из них, так называемый «английский» стиль, подразумевает последовательный подъём, шаг за шагом, всё время наверх.

Вторая – это «гималайский стиль». В этом стиле альпинисты постоянно и множественно покоряют малые участки, поднявшись ненамного, устраивают там лагеря, завозят туда продовольствие и кислород, после чего спускаются, поднимаются командой, потом заново осваивают следующий малый участок, и так – постепенно, но основательно – карабкаются вверх.

Да, второй путь кажется очень долгим и, выражаясь современным языком, «геморрным». Но, с другой стороны, именно этот путь позволяет человеку покорять сложнейшие вершины. Именно в «гималайском стиле» был покорён Эверест.

Пусть БАТЭ завтра проигрывает «Валенсии» и «Баварии». Мы, конечно, будем болеть изо всех сил и верить. Но мы ведь умеем делать допущения, проявлять благоразумие и видеть перспективу? Если случится нежелательное и эти матчи всё же будут проиграны, и мечта о выходе из группы снова отодвинется как минимум на год, мы будем отдавать себе отчёт в том, что:

Когда БАТЭ проигрывал «Локомотиву» «2 - 12» по итогам двух матчей, он стоял у подножия горы.

Когда БАТЭ пробивался в группу Лиги Чемпионов, но не одерживал побед, он лишь покорял очередной участок горы, в своём, «гималайском» стиле.

Когда БАТЭ начал одерживать первый победы в этой самой Лиге Чемпионов, он фактически стал покорять очередной участок своего Эвереста.

Если руки не опустятся и подъём продолжится, то мы рано или поздно станем свидетелями настоящего успеха. Это может не быть победа в ЛЧ. Это может не быть даже полуфинал или четвертьфинал. Но для белорусского футбола, который находится на периферии внимания государства (по крайней мере, по сравнению с хоккеем, который уже давно не добивается никаких успехов вообще – всё ведь в мире относительно, правда?), для белорусского футбола даже попадание в постоянный пул участников Лиги будет покорением своего Эвереста.

PS Ни секунды не сомневаюсь, что любой белорусский клуб в состоянии повторить все уже имеющиеся достижения борисовчан, при условии грамотной стратегии развития клуба и профессионального менеджмента, рассчитываемого на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Задатки есть. Вспомним, хотя бы, как «Гомель» дома «возил» «Ливерпуль»…

2 комментария: