Поиск

четверг, 30 августа 2012 г.

Синдром квартиранта


Огромное число белорусов, с разными целями, но успели побывать в городе Вильнюсе, который находится всего-то в 170 км. от Минска.

У разных людей это бывает по-разному, но мне ни разу не приходилось бывать в нашей исторической столице с целями шопинга – всегда это что-то другое. И, нередко, со мной бывают люди, которых тоже шопинг интересует не в первую очередь.

Прогуливаясь с подобным человеком, который попал в Вильнюс впервые, иногда приходится слышать: «Ну вот мы же жили в одной стране, ну почему у них так получилось, а у нас – нет?»

Хороший вопрос. Ответ на который нужно искать в себе.

По последним данным НИСЭПИ, 53% готовы уехать в любой момент: жить, работать, учиться. 41% готовы и хотят уехать из страны навсегда.

В этих цифрах – ответы на все вопросы. В частности и на вопрос, почему у кого-то получилось, а у нас – нет.

У нас потому ничего не получается, что слишком много людей воспринимают свою страну не как родной дом, который надо обустраивать и от которого никуда не денешься, а как какое-то временное прибежище, как съёмную квартиру, из которой, если вдруг что не заладилось, сразу надо съезжать.

Когда народ знает свою историю, уважает и любит свою культуру, язык, ощущает себя нацией и имеет какие-то ценности помимо подержанной иномарки, у него такого выбора нет, который стоит перед 53% белорусов. Для людей в таком обществе страна – дом, а условия, если они не удовлетворяют, это – проблема, которую надо решить.

Для людей, которые ничего не знают, ничего не уважают, и вместо экскурсии «Вільня Беларуская» сразу едут в “Акрополис”, хорошо там, где лучше кормят. Такие люди, в принципе, согласны всю жизнь ничего не решать. Они понимают, что они здесь свою власть не выбирают и их голос ни на что не влияет. Но они добровольно согласны на таком же положении пребывать и в другой стране! Потому что отнюдь не каждый из них в этой другой стране получит гражданство, и уж точно, все – не сразу!

У американцев идея голосования, выборов, возведена в культ. Я там своему сыну, тогда ещё не родившемуся, купил бодик с надписью “One day Ill vote (Однажды я проголосую). Так вырастают граждане, которые понимают и принимают: это моя страна и я буду решать, кто здесь будет временным менеджером, моим управляющим делами.

Конечно, в США выборы есть, а в Беларуси – выборов нет. Да, это так, но ведь и в США было время, когда, например, чернокожие не имели права голоса. И сколько жертв они принесли, добиваясь этого права через акции ненасильственного сопротивления, одному Богу известно. Но они своего добились, потому что считали Америку своим домом. Имели на это право: Америка может быть домом для любого, и считать именно её – своей, может, для кого-то выгоднее и комфортнее, чем – Беларусь.

Но мы-то говорим о тех людях, которые живут здесь, а не там…

И у народа, и у человека, только тогда что-то получается, когда он готов не бежать от проблем, а решать свои проблемы своим умом и своими руками.

Беларусь – это наша страна и наш дом, а не съёмная квартира. И если мы хотим жить так, как живут наши соседи, то надо не проситься к соседям квартирантами, а браться за голову и решать, наконец-то, свои проблемы! 

3 комментария:

  1. ды ладна, тысячы літувісаў пасьля далучэньня да Эўразьвязу паехалі ў розныя Ландоны..

    ОтветитьУдалить
  2. Давайте на себя смотреть? ;) Тысячи может оно и тысячи, но я сомневаюсь, что там 53% спят и видят себя в Лондонах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прынамсі, у 2003 г. у Лёндане й навакольлі летувісаў/латышоў/палякаў было столькі, што жах.
      усю кантрабанду - ад цыгарэтаў да пашпартоў - можна было набыць у летувісаў

      Удалить