Поиск

понедельник, 15 октября 2012 г.

Кризис имитационной демократии


Прочтение новостей об итогах местных выборов в России в очередной, который уже раз, помимо воли заставило сравнить ситуацию в этой стране с ситуацией в Беларуси.


Всего лишь через несколько недель после того, как опозорилась белорусская избирательная система, которая не смогла заинтересовать граждан в том, чтобы придти на участки и исполнить свой «гражданский долг», нечто похожее случилось и в РФ: явки на выборы в местные законодательные собрания не было, люди, что называется, «проголосовали ногами».


Россия вступила на путь лукашизма (централизация власти, урезание полномочий местных органов власти, выстраивание «вертикали») значительно позже нашей с вами Родины. И не столь радикально-брутально. Например, политическим партиям ещё какое-никакое, а место в публичной политике этой страны оставлено. В Беларуси – нет.


И можно совершенно не удивляться тому, что в Синеокой простые люди уже не видят значимости и нужности парламента, и не считают возможным тратить впустую своё время, являясь на участки. В РФ это же отношение уже проявилось к местным органам власти. Зачем их выбирать, если всё равно всё решает «царь»? Что примечательно, никаких кампаний бойкота российская оппозиция не проводила, наоборот: активно раскручивала своих кандидатов. Однако люди всё равно не пришли.


Налицо кризис модели имитационной демократии, модели, которая уже перезрела и готова обвалиться в Беларуси, и которая лишь вступает в фазу созревания в России. Модели, при которой всё решает добрый дядя в столице, а населению предоставлено полное право «выбирать» региональных марионеток – будущих козлов отпущения для этого самого доброго дяди из столицы.


Во всех этих хитросплетениях люди уже разобрались. Проблема диктаторов в том, что теперь фактически разрушается один из барьеров, один из элементов их линии обороны перед собственными народами. Теряет своё значение «прокладка» в виде ничего не решающих людей, на которых, тем не менее, можно свалить все провалы политики центра на местах. Известный феномен: «Это только у нас тут в селе всё плохо, а везде хорошо, просто у нас ведь начальство нерадивое, надо Лукашенке (Путину) написать» умирает: у людей больше нет ожиданий от местных представителей власти и нет к ним вопросов. Поэтому и на выборы эти они не ходят. Не ходят, между прочим, не потому, что не верят в их честность. Конечно, есть большая доля тех, кто, да, не верит. Но и не меньшая тех, кто не ходит на такие выборы просто потому, что не считает важными. На президентские выборы они ходят, хотя те – не честнее районных или сельсоветских.


Поскольку люди в этой бутафории уже разобрались, как здесь, так и на Востоке, всё ближе тот момент, когда правителям придётся отвечать перед народами пропорционально взятым на себя полномочиям. Плохая дорога в Ельском районе Гомельской области? Председатель недоглядел, али местные депутаты? Но они ставленники – ЕГО, и этот ОН, когда забирал себе все полномочия, кричал, что берёт на себя и всю ответственность. Так почему плохая дорога, батька? А председателя нашего не трожь: он не политик и не завхоз, простой мужик и водку пьёт красиво!


При таком раскладе правитель теряет важный ресурс манипулирования общественным мнением, и, значит, защиты от этого самого народного недовольства. При таком раскладе всенародное выступление против опостылевшего «царя», который умеет только назначать и красть – лишь дело времени. При таком раскладе, если уж честно и откровенно, даже и оппозиция не является главным врагом диктатуры, поскольку может она лишь ускорять процесс, а сами условия создаются отсутствием понимания между властью и людьми, то есть – самой властью.


Ну и, думаю, излишне говорить о том, как влияет обстановка в России на положение диктатора Лукашенко в Беларуси.


Любые изменения в Москве, подчёркиваю: любые – способны выбить почву из-под ног местной не самодостаточной властной системы. Исторический процесс неумолимо приближает развязку для всех пост-советских имитационных демократий.


Для блога на сайте "Белорусский партизан"

Комментариев нет:

Отправить комментарий