Поиск

пятница, 12 октября 2012 г.

Человеческое и государственное


Сегодня нас всех ждёт большой футбол. «Беларусь - Испания», больше, уже, кажется, некуда. Учитывая все победы испанцев в последнее десятилетие.


Совсем неслучайно информационные ресурсы нашей страны в последние дни немало говорили о том, что билеты на матчи Футбольного клуба «БАТЭ» раскупаются намного лучше, чем на матчи сборной. Сравнения между результатами напрашиваются сами собой. БАТЭ, с минимумом легионеров, фактически белорусским составом, умудряется побеждать европейских и мировых грандов. Национальная сборная никаких грандов побеждать не умудряется. Похоже, даже не мечтает. Болельщики, судя по тому, что не хотят покупать билеты – тоже.


Между прочим, сравнения результатов сборной и клуба, в белорусском контексте, могут быть и достаточно уместными. Феномен БАТЭ для нашей страны ещё только предстоит осознать. Но уже сейчас полезно над ним размышлять. А, чтобы это делать, не лишним будет полностью представлять себе ситуацию и корни успеха этой команды.


В 1997 году заводская команда начинала свой путь к вершинам из второй лиги чемпионата Беларуси. Это был аналог нынешней первой лиги, поскольку высшей тогда не было. Сезон БАТЭ завершил на втором месте, первым был Ф. К. «Гомель».


Никакой особенной поддержки, никаких особенных финансов, никаких особенных симпатий судей на стороне борисовского клуба тогда не было вообще. Это была просто очень молодая и очень амбициозная команда, с молодым и талантливым тренером Юрием Пунтусом и таким же молодым и талантливым, амбициозным управленцем Капским. Это сейчас Капский – человек государственного масштаба, с Лукашенко «ручкается». А тогда его всерьёз никто не воспринимал даже по сравнению с президентом Ф. К. «Гомель» С. Я. Ворончуком, который впоследствии фигурировал в целом ряде коррупционных скандалов.


Белорусским суперклубом тогда считалось минское «Динамо», которым уже тогда владел лукашенковский олигарх Юрий Чиж. А вообще футбол в стране властям бы интересен ещё менее, чем сейчас: наклёвывался бум ледовых дворцов, и, в то время, как белорусские футболисты месили грязь на оставшихся после распада СССР квази-стадионах, белорусский хоккей получал всё большую и большую государственную поддержку.


Как так получилось, что за достаточно короткий промежуток времени команда из районного центра, не имея никаких преимуществ перед другими, не имея поддержки государства, не имея денег провластного олигарха, в виде спорта, которым совершенно не интересовалась власть, смогла вырасти до нормального европейского (а, значит, и мирового) уровня, заставить весь мир говорить о себе и, без преувеличения, в отличие от хоккеистов, стать спортивным лицом нашей нации? Реальным белорусским супер-клубом?


Это очень интересный и важный вопрос, в том числе и для понимания многих сегодняшних проблем Беларуси.


Я считаю, это стало возможно, не в последнюю очередь, благодаря тому, что сама команда, её успехи, стали делом жизни для одного только талантливого человека. Капский. Я понимаю, что очень многие и в околофутбольной, и околополитической жизни по разному относятся к этой фигуре и могут не понять моих слов. Но при всех «за» и «против», тот факт, что именно этот человек является на самом деле талантливым и, главное, заинтересованным и мотивированным управленцем, всё вложившим в свою команду, оспаривать нельзя. Это сейчас он «ручкается» с Лукашенко, когда успеха достиг. А тогда он выбегал на поле поздравлять своих футболистов с успехом, с забитым голом. И то, чего достигло БАТЭ, по моему личному мнению, случилось не «благодаря» белорусскому государству, а, скорее, «вопреки». Вопреки равнодушию властей к футболу, вопреки изначальной разнице в ресурсах между БАТЭ и другими ведущими клубами. Вопреки не только государству, вопреки всему, даже – насмешливым комментариям Васи Уткина.


Успех БАТЭ всегда был делом жизни конкретного человека (людей? Да, наверное, людей, но одного человека - тоже). В это же самое время успех хоккея был делом государственной важности. Ну, примерно, как уборочные кампании. Всенародная битва с президентом во главе.  Успех футбольной сборной, это всегда тоже государственное дело. Ведь есть министерства и комитеты, которые заботятся о сборных от имени налогоплательщиков. У клубов ни министерств, ни комитетов, ни налогоплательщиков нет.


Если сравнивать с хоккеем, то БАТЭ уже давно доказало истинность западного подхода к развитию: человек может больше, чем бездушное государство. Я именно потому и взялся писать этот пост, чтобы эту мысль ещё раз повторить: человек может больше, чем бездушное государство, и именно человек, а не чиновничество и не «вертикаль» - главная движущая сила развития страны.


Если сравнивать с хоккеем, то теорема уже в очередной раз доказана.


Нет ни малейших оснований надеяться и требовать, чтобы наша футбольная сборная сегодня выиграла у Испании. Слишком велика разница.


Однако уже по самой игре мы сможем в очередной раз судить. Подарит ли государственная сборная нам такую же радость и надежду, какую дарило нам человеческое БАТЭ даже в минувших сезонах, когда не одерживало громких побед?

Для блога на сайте "Белорусский партизан"

Комментариев нет:

Отправить комментарий