Поиск

понедельник, 22 октября 2012 г.

Национальный позор и фактор национальной опасности


Как говорил в своё время гениальный дипломат Талейран, «язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли». Но то – человеку…


Пресс-конференция Лукашенко 16 октября ещё долго будет аукаться белорусам благодаря болтливостью их так называемого президента.


На голубом глазу разболтав, что именно в Минске лечится экс-глава Моссада, этот человек сделал то, чего ни один уважающий себя политик позволить себе сделать не может: поставил страну в положение мишени для арабских террористов и, одновременно, существенно запятнал имидж Беларуси как безопасного европейского государства.


О том, насколько тяжёлые отношения у государства Израиль и соседних арабских государств, знает в полной мере даже школьник. О том, какими методами пользуются исламисты для расправ с «неверными» - тоже. О том, что именно Моссад является структурой, наиболее вовлечённой в борьбу с терроризмом, думаю, тоже объяснять не надо.


Итог очевиден и предсказуем: скандал на международной арене. В Минске лежит беззащитный экс-глава израильской спецслужбы, на которого у многих, очень решительных и не очень благородных людей, есть большие зубы. Государство Израиль, видимо, рассчитывало на его безопасность при условии, что врагам неизвестно его местоположение. Однако теперь оно известно, и к нам, в Беларусь, едут вооружённые израильтяне для того, чтобы «защищать не только больницу, но и весь город».


В самом лучшем случае, если даже угрозы преувеличены, и всё обойдётся без крови (благодаря израильским специалистам), Беларусь получила два плевка в самое, что ни на есть, своё лицо.


1)      Человек, который, волею судьбы, уполномочен представлять нашу страну (всех нас) на международной арене, перед другими народами и людьми, де-факто признан никчемным болтуном, который не в состоянии придержать язык за зубами даже в тех вопросах, которые угрожают безопасности не только других стран, но и его собственной столицы. Такой имидж дорогого стоит. Любимый стиль ведения дел Лукашенко – кулуарность и тайность, закрытые двери и перешёптывания. Интересно, как много трезвомыслящих людей смогут себе позволить после нынешнего инцидента говорить с ним в его любимом формате?

2)      При той любви и гордости, которые испытывает Лукашенко к своим силовикам, трудно поверить, что  для него это было лёгким решением – допустить иностранных офицеров в Минск, с оружием и полномочиями «защиты». Если согласился, значит, ему, как говорится, «всё доступно объяснили». А мы, в течение всего лишь одного календарного года, получили второе унизительное подтверждение, что наши силовые службы при нынешнем руководстве превратились фактически в охранку и других задач, связанных с реальной защитой населения, выполнять не могут. То у нас шведы через границу на прогулочном самолёте пролетают, то к нам, для защиты нашей столицы от террористов, иностранные спецы едут.


Такие инциденты – это национальный позор. А президент, который, по идее, должен быть гарантом национальной безопасности, имея чересчур длинный язык, автоматически становится фактором национальной опасности. И, если, не дай Бог, в Минске прозвучит хотя бы один холостой выстрел, прямо или косвенно связанный с больным экс-главой Моссада, мы знаем, на чьей он будет совести…

Для блога а сайте "Белорусский партизан"

Комментариев нет:

Отправить комментарий