Поиск

вторник, 17 июля 2012 г.

Успешно перенятый опыт…


Фотограф Антон Суряпин уже четвёртые сутки находится в СИЗО КГБ. То, что на его сайте появились фотографии сброшенных на Минск коварными шведами плюшевых мишек, следствие называет соучастием в незаконном пересечении группой лиц государственной границы.

Как сегодня стало известно, уже 11-е сутки в том же СИЗО находится ещё один «стрелочник»: некто Башамиров Сергей, который в Минске занимался тем, что сдавал квартиры «на сутки». Предположительно, в его коммерческом жилье останавливались шведы, наведывая белорусскую столицу в процессе подготовки своего полёта.


Здравомыслящие люди скажут: абсурд! Эти люди ни к чему не причастны и это слишком очевидно, чтобы их сажать! К тому же, Минобороны до сих пор отрицает сам факт пересечения шведским самолётом границы РБ – где же тут логика?

Между тем, как это ни прискорбно, но своя логика у властей есть.

Сами шведы, сразу после полёта, заявили, что не входили в контакт ни с кем из белорусских граждан, поскольку отлично понимали, чем это может им грозить.

Я думаю, если бы шведы этого не сказали, и Суряпин, и Башамиров сейчас были бы на свободе. Но, сказав это, они, перед диктаторскими карателями, обнажили своё слабое место.

«Слабое место» цивилизованных людей перед варварами состоит в том, что цивилизованные люди действительно уважают других людей и всегда стараются им не навредить.

Арестовывая ни в чём не повинных белорусских граждан, КГБ и другие причастные силовые ведомства не расследуют и не раскрывают дела. Они, тем самым, выбивают почву из-под ног у самих шведов. Это – не месть белорусам, не «истерика». Это – месть шведам. В таком примерно стиле: «Ах, вы переживаете за простых белорусов?! Ну так, получайте! Заодно, в будущем, будете знать, что сюда лезть не стоит: кого-нибудь всё равно посадим».

Можно было бы ещё предполагать, что этими арестами власть запугивает (в который уже раз!) белорусское общество с посылом, мол, обходите иностранцев стороной… Но только я думаю, что это не тот случай. Запугивания здесь бессмысленны. Ни один коммерсант, делающий деньги на сдаче арендного жилья, всё равно от клиентов-иностранцев в результате таких действий властей не отказался бы.

Поэтому в данном случае активность спецслужб по наказанию невиновных стоит рассматривать исключительно как попытка влияния на самих иностранцев и удар по их «больному» месту: чрезмерному гуманизму и озабоченности правами человека.

Белорусские власти, к сожалению, очень успешно перенимают в своей «работе с людьми» самый поганый мировой опыт.

Политические активисты превращаются в политических заключённых и сегодня это уже синоним термина «политический заложник». Их специально набирают по каждому поводу, чтобы потом торговать и получать «выкупы»: преференции, кредиты и уступки.

Это – из арсенала террористов.

То, что делается сейчас с Суряпиным и Башамировым, это уже из арсенала фашистов. Тем тоже ничего не стоило сжечь целую деревню только за то, что где-то рядом проходили партизаны. И, боже упаси, это вполне могло не быть акцией против жителей деревни! Как говорится, ничего личного! Это был просто намёк партизанам… Психологическое давление.

Для террористов, фашистов и лукашистов люди – это просто расходный материал.

Потому что «не всё только самое плохое было связано в Германии с небезызвестным Адольфом Гитлером».

Написано для блога на сайте "Белорусский партизан" 

1 комментарий: