Поиск

понедельник, 9 июля 2012 г.

Завтра и послезавтра


Умный человек сегодня делает то, что он придумал позавчера…

А завтра будет делать то, что придумал вчера. А послезавтра – то, что придумал сегодня.

Если упрощённо, именно такой образ действий можно считать планированием и управлением. В среднесрочной, долгосрочной и любой иной перспективах. Без этого – никак. Действуя ситуативно, всегда оказываешься в роли догоняющего, и чаще всего – проигравшего.

Есть ли у белорусской оппозиции общий долгосрочный или, хотя бы, среднесрочный план – вопрос риторический. Ну, долгосрочный наверное есть, и звучать он может так: добиться ухода Лукашенко. Что для этого делать и как – вопрос открытый. Одновременно, открытым остаётся вопрос, почему так происходит: от большого ли ума, от его ли отсутствия, от безответственности или просто – «оно само как-то так вышло»…

Но есть одна вещь, которая, на мой взгляд, даже не нуждается в обсуждении, и которая всеми называется аксиомой. Состоит она в том, что сегодня (и завтра, и послезавтра, и после-послезавтра, если уж мы умные люди, давайте мыслить такими категориями), демократическая оппозиция и гражданское общество смогут что-либо изменить в стране в свою пользу только при наличии единства. По отдельности ни одна структура ничего не сможет. Ну, если не произойдёт никакого чуда.

Уже Виктор Ивашкевич произнёс в интервью для СМИ чётко и внятно: на предстоящую кампанию все политические и общественные субъекты со своей тактикой определились. Те, кто за бойкот – будут заниматься бойкотом. Те, кто за полноценное участие, будут полноценно участвовать. Те, кто за выдвижение неких спикеров, будут выдвигать неких спикеров. Никого никто уже ни в чём не переубедит, каждый свою нишу занял.

Редко можно согласиться с В. Ивашкевичем, но здесь, похоже, как раз такой редкий случай. Это – данность, и, как показывает практика, никуда от этого не уйдёшь. Все заинтересованные стороны уже начали выполнять свои сценарии, не принимая в расчёт мнения других и уже не особо надеясь кого-то в чём-то убедить или переубедить.

Ок, но, если мы с вами умные люди, то у меня тогда такой вопрос: что мы с вами будем делать завтра и послезавтра для того, чтобы всё-таки переломить все эти явно плохие для нас тенденции и добиться позитивных перемен в стране?

Могу сказать, как мне это видится.

Завтра и послезавтра мы должны делать две вещи.

Вещь первая: работать с населением, притягивая его на свою сторону и, насколько это только возможно, убеждая занять более активную позицию и выйти из тени. В борьбе за будущее наших детей, в конце концов. Простите за пафос…

А чтобы эта первая во всех отношениях вещь у нас действительно получалась, нужно сначала (парадокс!) добиться второй вещи: нужно добиться единства.

Без единства среднестатистический человек ничего из того, что мы ему говорим, не понимает.

Кроме того, без единства нередко так бывает, что и сами демократические силы больше своих демократических сил тратят на внутреннюю полемику, чем на работу с людьми.

Но тут я вспоминаю одну очень печальную закономерность.

Очень часто (если не всегда) среди причин разлада и невозможности сотрудничества белорусских демократов, называются а) амбиции; б) личностные конфликты.

Есть и другие причины, но, положа руку на сердце, чаще всего именно взаимное недоверие и неприятие приводят к срыву большинства переговоров. Слишком много накопилось, так сказать…

Таким образом, я могу ответить на вопрос «чем мы будем заниматься завтра и послезавтра». Завтра и послезавтра мы будем продолжать выяснять отношения.

Сегодня, как верно заметил Ивашкевич, все свои ниши заняли и никого переубедить невозможно. И это – данность.

Однако завтра мы могли бы сидеть за столом переговоров и делать работу над ошибками. А послезавтра вместе идти к людям. Но этого не будет.

Тот, кто сегодня обзывает оппонентов агентами режима, спецслужб, оскорбляет их и публично поливает грязью, волей-неволей делает всё, чтобы завтра грызня продолжалась. Чтобы негатив накапливался ещё и ещё. Ну и чтобы у самих было моральное право на объединение ради общих целей не идти. «Как это я сегодня буду сидеть с ними за круглым столом, когда я ещё вчера открыто говорил об их сотрудничестве с режимом?» - отмазка «железная», которую и однопартийцы поймут и, озабоченные имиджем партии как последовательной политической силы, примут.

Когда такую мину под наши будущие действия закладывает какой-нибудь Суздальцев, я это хорошо понимаю. Суздальцев пишет под диктовку Кремля, а Россия никогда не была заинтересована в силе местной демократической и (Боже упаси!) национальной оппозиции.

Когда это делают местные «политические и общественные лидеры» - я этого не понимаю. Потому что это либо идиотизм (сжигание мостов, перекрывающее нам путь к консолидации и успешному противостоянию диктатуре), либо намеренная провокация.

Уважаемые сторонники демократических перемен.

Что Вы хотите делать завтра и послезавтра?

Написано для блога на сайте "Белорусский партизан"

Комментариев нет:

Отправить комментарий