Поиск

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Конечно, всё это - просто совпадения...


Похоже, что взрывы в Беларуси становятся рутинным делом.

Мы, а точнее – они, тешут нас иллюзиями про стабильность и безопасность. Но, между прочим, взрывы, хотя и безжертвенные по большей своей части, звучат у нас как-то поразительно часто.

Давнишняя серия витебских взрывов, потом – дважды в Минске, потом – на вокзале в Гомеле, в алкогольном магазине «Вёсны», далее – возле РОВД в Жлобине, и вот, круг замкнулся, и всё вернулось опять в Витебск.

Вы не заметили, что нас это уже практически не удивляет? Того шока, который был в 2005 и в 2008, уже и нет? Да, конечно, «шутки» - хлопушки в Гомеле и Витебске и коктейль Молотова в Жлобине. Жертв нет, а виновными объявлены сумасшедшие… Но есть вещи, которые настораживают.

Витебские взрывы 2005 года, также, как и минские 2008 и 2011, списали на несчастных Ковалёва и Коновалова, которых уже и в живых нет. Так, просто, пачкой: показали нам, что страна, на самом деле, стабильна и безопасна, ну а исключения из правил есть везде и всегда. Вот, пожалуйста, изловили, всё, всё без исключения, взрывали они, за то им – лоб помазать зелёнкой…

Но взрывы продолжились. И, значит, как минимум, не верен тот месседж, который посылали нам силовики во главе со своим вожаком – так называемым президентом, о том, что общество в целом здорово, а с этими двумя, мол, БРСМ не доработал, да и вообще, Коновалов – он за Милинкевича голосовал…

Грош цена всему тому процессу после взрывов в Гомеле, Жлобине и Витебске. Грош цена не только в том, как он, процесс, проходил, в результате чего у большинства белорусов остался в горле неприятный осадок оттого, что расстреляли безвинных…

Грош цена ещё и потому, что процесс тот задумывался явно как показательный: они хотели убедить нас, что всё в порядке, и с поимкой этих двух все загадки новейшей истории Беларуси раскрыты. Государство полностью контролирует ситуацию. Весь этот месседж сейчас можно выбросить на свалку – он ничего больше не значит, именно потому, что взрывы продолжились.

А это значит, что в порядке у нас – не всё. Это значит, что есть кому и зачем здесь взрывать. И, между прочим, ещё это значит…

Ещё это значит то, что взрывы для кого-то в Беларуси стали методом решения каких-то своих, скрытых от наших глаз, вопросов и проблем.

Кто-то решал свои проблемы в 2008 году в Минске. В результате того взрыва в отставку был отправлен Шейман – старый волк Лукашенко, а его место досталось волкам молодым. Тоже – Лукашенко, но другого. Много тогда говорили о том, что мы наблюдали эпизод из войны старых и молодых волков, направленный точно против Шеймана. И что с тем взрывом война эта фактически закончилась.

Меня почему-то не удивляет, что нынешний взрыв в Витебске произошёл через несколько дней после того, как один из «молодых волков» был отправлен в отставку. Совпадение?..

Может быть. Ну, а почему бы и нет?

Беларусь – страна странных совпадений.

Из трёх последних взрывов, произошедших в течение всего одного года, два были объявлены делом рук сумасшедших. Не слишком ли часто белорусские психи стали хвататься за взрывчатку? Тоже – совпадение. Нигде в мире такого нет. Везде в мире системно взрывают что-то лишь террористы, но в Беларуси совпадения таковы, что системными взрывами занимаются не связанные между собой люди «с отклонениями».

Если бы я не был так уверен в том, что это – просто совпадение, я бы, того и глядишь, подумал, что эти формулировки и объяснения – лишь результат того, что кому-то нечего публике сказать.

Точно также, если бы я не был уверен в том, что взрыв в Витебске после удара по команде «молодых волков» и взрыв в Минске в момент, когда они сами наносили удар, - лишь совпадение, я бы, глядишь, подумал, что это также – эпизод решения определёнными людьми своих, очень определённых задач…

Для блога на сайте "Белорусский партизан"

Комментариев нет:

Отправить комментарий