Поиск

четверг, 5 июля 2012 г.

Законодательно подтверждённые полномочия фальсификаторов


Сегодняшние пассажи госпожи Ермошиной поражают цинизмом: как надо не уважать свой народ, чтобы рассчитывать, что он «схавает» подобную чушь?

Судите сами.

Лидия Ермошина сегодня заявила, что при формировании окружных избирательных комиссий никаких указаний сверху местные власти не получают. Мол, единственным указанием является соблюдение закона. Это, я так чувствую, надо понимать, как заверение в том, что закон у нас – действительно демократический, и его соблюдение местными властями, коего требует и ожидает Ермошина, есть  гарантией демократичности «выборов».

Белорусский режим – режим парадоксов. Его официальные представители имеют полную возможность врать… говоря при этом правду!

Правда заключается в том, что, действительно, центр действительно вполне может себе позволить не давать никаких прямых указаний на сей счёт местным властям. И, возможно, даже и не даёт.

Ещё одна правда заключается в том, что местные органы власти, при формировании окружных комиссий, как и всех остальных, безусловно, не отходят от буквы действующего «закона» - в этом просто нет нужды.

Враньё белорусских властей лежит на ином уровне.

Они врут изначально, когда говорят о том, что «выборы» в Беларуси – честные и справедливые.

Потому что те самые местные власти, которые назначают членов избиркомов, в свою очередь, назначаются напрямую Лукашенко из Минска. Ну и скажите, разве есть после этого нужда их о чём-то просить? Коню понятно, что а) Лукашенко для назначения выберет тех людей, которые понимают его без слов; б) Эти люди, при своём понимании, всё сделают как ЕМУ надо и без просьб и указаний.

Это что касается линии «центр - регионы» и того, что никто никуда ничего не указывает. Конечно, не указывает! Кто б сомневался!

Второй момент состоит в том, что местные власти, при формировании комиссий, всё делают «по закону».

Собственно говоря, и в этом никто не сомневается! Потому что закон разрешает им формировать комиссии фактически произвольно, по собственному усмотрению, и никаких гарантий соблюдения баланса общественных интересов там нет, в этом «законе».

Лидия Ермошина, в принципе, всё верно говорит, и в частности, получается, не врёт.

Проблема белорусской избирательной системы в том, что она выстроена таким образом, что все полномочия и возможности для фальсификаций закреплены в ней законодательно. И, значит, враньё находится на самом первом уровне: том самом, на котором утверждается, что «выборы» у нас проходят «демократически».

Написано для блога на сайте "Белорусский партизан"

1 комментарий: